Нужно ли вернуть рыбный день?

Наверняка многие из нас, заставших советский период, помнят рыбный день по четвергам. Кто-то ворошит прошлое с удовольствием, потому что как любил рыбу, так и любит. А кто-то тихонько фыркает... Что поделаешь, насильно мил не будешь.

Фото из Книги о вкусной и здоровой пище

Рыбный день – явление в своем роде уникальное. Оно возникло исключительно в СССР в начале 30-х годов по причине нехватки мяса для населения гигантского государства. Нарком пищевой промышленности Анастас Микоян долго ломал голову над тем, как обеспечить народ продовольствием без ущерба для самочувствия. И тут его осенило: введение хотя бы раз в неделю рыбного дня не только поддержит здоровье, но и даст толчок развитию новых отраслей производства — рыбной и консервной. Собственно, так оно и случилось. Больше ни одна страна не вводила подобное новшество: то ли мысль не приходила, то ли не было необходимости.

Заглядывая в исторические материалы, можно прочесть довольно интересные факты. Если кто-то из нового поколения считает, что меню не отличалось разнообразием, то это ошибка. В столовых, кафе и ресторанах подавали сазана, сельдь, треску, севрюгу, судака, осетра, окуня, хека, минтая, мойву и другие виды рыбы. Предлагали и настоящие «изыски», которые, однако, не прижились: китовую колбасу, мясо криля, шпротный паштет. В те годы сформировался могучий производственный кластер на Дальнем Востоке. Его визитной карточкой стали невероятно популярные консервы из лосося, сайры и, конечно, шпроты. Ностальгическая любовь к этой закуске мучает многих до сих пор. Нарезать черного хлеба, лука и открыть банку шпротов – целый ритуал, отличающийся особой душевностью.

Я ем эти консервы. Советский плакат

О рыбном дне по понятным причинам забыли в военные и послевоенные годы, вновь вернувшись к нему в 60-е. Лов океанической рыбы тогда достиг серьезных масштабов. Во всех крупных городах СССР появились культовые магазины «Океан», где продавали морскую и океаническую рыбу. Многие граждане ходили туда целыми семьями! Для детей это было потрясающее развлечение. Магазины, как правило, были ярко декорированы под морское царство, рыба свободно плавала в больших бассейнах. Ну как тут не попроситься вместе с родителями «за покупками»!

Так нужно ли вернуть рыбный день? Это было бы весьма неплохо. Морские, речные и океанические продукты очень полезны, богаты витаминами (особенно B12 и D), минералами (калий и селен), незаменимыми белками и полиненасыщенными жирными кислотами (омега-3). Данные вещества являются жизненно необходимыми, без них нарушается работа всех органов, изменяется метаболизм. Постоянное употребление рыбы в пищу - основа долголетия. Доказательством тому служит Япония, где рацион строится на употреблении рыбных блюд. В стране Восходящего солнца самая высокая в мире продолжительность жизни: в среднем мужчины живут почти 82 года, а женщины больше 87 лет. 

Разумеется, делать рыбный день обязательным официально никто не станет – сейчас не те времена, общество серьезно изменилось. Однако эту традицию стоит взять на карандаш тем, кто хочет быть здоровым и красивым. Любой режим (сна, работы и отдыха, пищевых привычек) всегда идет на пользу организму. Регулярное употребление рыбы отлично закрывает потребность в необходимых веществах, а уж жареная она, запеченная, консервированная или копченая, особой роли не играет. Главное, чтобы ее кормили качественным кормом и содержали в проточной воде. Только натуральный продукт способен дать человеку здоровье и долголетие.